17 декабря 2017

Новый год - самый уютный и добрый праздник, любимый как детьми, так и взрослыми. Почти в каждом доме наряжают красавицу елку, развешивают мишуру, гирлянды и другие украшения. Но чтобы ваш праздничный интерьер был полным и создавал еще больше уюта, стоит обратить внимание на новогодние трафареты на окна из бумаги.

16 декабря в Лэзымской библиотеке для ребят открылась творческая лаборатория по изготовлению ВЫТЫНАНОК. Во время работы ребята узнали о возникновении этого вида декора. После завершения работы, ребята украсили вырезками окна библиотеки и украсили читальный зал.

Несколько слов из истории. Вытынанка – это особый вид работы с бумагой, который существует на протяжении многих сотен лет, примерно с той поры, когда китайцы изобрели бумагу, в Китае его называют « цзяньчжи». Затем эта техника вырезания из бумаги распространилась по всему миру, захватив Японию, Финляндию, Россию, Украину, Литву, Данию и многие другие страны. Данный вид декоративно-прикладного творчества подразумевает вырезание ажурного узора из белой, черной или цветной бумаги. Мастера вытынанки . Василий Корчинский – художник-график.

Анна Росат – мастер коллажа. Карен Бит Вайле – кружевная мастерица.

Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.

DSC05054.JPGDSC05055.JPG