7 декабря 2017

7 декабря в Специальной библиотеке для слепых Республики Коми им. Луи Брайля состоялся республиканский семинар «Социокультурная реабилитация людей с ОВЗ: расширение партнерского взаимодействия».

В рамках семинара обсуждались такие темы, как социальное партнерство: достижения и перспективы; роль общественных организаций в социальной реабилитации и адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья; библиотеки Республики Коми в системе социокультурной реабилитации инвалидов; использование и развитие интерактивных форм работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Наши коллеги, Горинова Светлана Анатольевна, заведующий сектором электронного зала центральной библиотеки и Кетова Наталия Васильевна, ведущий библиотекарь центральной детской библиотеки поделились опытом работы и сотрудничества с читателями преклонного возраста и инвалидами. Наши библиотекари вот уже в течение нескольких лет создают и поддерживают творческую среду в самореализации лиц с ограниченными возможностями в своих библиотеках.

DSCF8950.JPGDSCF8996.JPG

В работе двухдневного семинара приняли участие 42 человека, в том числе специалисты публичных библиотек из 14 муниципалитетов республики, представители социальных учреждений, специалисты в области образования.

Рабочая программа включала доклады, видеопрезентации, мастер-класс, консультации, книжные выставки профессиональной литературы «В помощь специалистам, работающим с инвалидами», выставки творческих работ читателей-инвалидов по зрению.

Всем участникам удалось поделиться итогами и достижениями, обменяться мнениями и опытом работы в обслуживании людей с ограниченными возможностями здоровья.

Завершением стал показ спектакля по мотивам сказок Ованеса Туманяна «Кто расскажет небылицу» в исполнении партнёров библиотеки Театра «особых» людей «Радость моя» и «Семь плюс» СГУ им. Питирима Сорокина.

DSCF8972.JPGDSCF8995.JPG

kollektiv.JPG