20 декабря 2017

«Чувашия далекая и близкая» - так называется новая выставка книг Александра Сугорова, которая была организована в Центральной библиотеке села Выльгорт. Читатели познакомились с его книгами о людях, которые в разные годы приехали в наш северный край, и республика стала для них родной. Один из героев бывший ректор Коми государственного педагогического института Василий Николаевич Ахмеев. Так же в одной из книг упоминается о бывшем преподавателе иностранных языков Специального профессионального технического училища (СПТУ) Алевтине Алексеевне Петровой. Она в 60-е годы приехала строить железную дорогу Микунь-Сыктывкар. Дорога построена, поезда ходят, а Алевтина Алексеевна, как и многие другие, осталась здесь, окончила Коми государственный педагогический институт и нашла свое счастье. Александр Борисович Сугоров представил книги о своих родных и близких, об участниках ВОВ, об учителях школ, в которых он учился.

Также Александр Борисович рассказал о перспективах развития национально-культурной автономии чувашей «Сеспель» в Сыктывдинском районе.

Информацию подготовила Горинова Светлана Анатольевна, библиотекарь отдела обслуживания.

ys9C78f7uSM_1.jpg