21 декабря 2017

20 декабря в Центральной библиотеке состоялось заседание клуба «10 соток» по теме: «Семена». Гость заседания Ольга Михайловна Капустина, агроном II категории испытательной лаборатории Коми-филиала ФГБУ «Всероссийского научно- исследовательского института карантина растений» посвятила свою лекцию карантинным сорным растениям. На этом занятии дачники детально разобрали строение семян Амброзии полыннолистной, Повилики, Горчака ползучего, Ценхруса малоцветкового, Череды волосистой. Вспомнили о вредоносности этих растений. Детально разобрали фитосанитарные методы борьбы с ними. В качестве практической части дачникам было предложено принести собственные семена овощных и цветочных культур и на занятии поискать примеси в них. Примеси в семенах все-таки были обнаружены, но, к счастью, обнаруженные семена не были отнесены к группе карантинных.

lvHqWQOeqxg.jpg

r3MFlOxFyVs.jpg

Мы выражаем благодарность Ольге Михайловне Капустиной за содержательную лекцию и полезное практическое занятие и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Информацию подготовила Артеева Татьяна Васильевна, библиотекарь Центральной библиотеки.

52t8SUVp_o8.jpg

S3LapbrE6rk.jpg