20 декабря 2013

Наш коми Маршак - так звали  коми детского поэта Александра Константиновича Журавлева. Родился он в 1938 г. в д. Коровино Можайского района Московской области. Детство прошло в Ухте. В 1959 г. окончил Сыктывкарское культпросветучилище и в течение ряда лет руководил художественной самодеятельностью Усть-Цилемского Дома культуры. Затем работал мастером производственного обучения Ухтинского профтехучилища.

Герои его книг - озорные малыши, шалуны, очень добрые и веселые. Очень жаль, что он не дожил до своего юбилея всего полгода (ему исполнилось бы 75 лет ) - 6 июля 2013 года его не стало. Похоронен поэт там, где и жил - в Ухте.

В детскую литературу Александр Константинович вошел в 1968 году книжкой для малышей «Я, Андрюша и Артем» и сразу проявил себя как замечательный поэт со своим особым миром, не похожим на других, показал жизнь ребят и их родителей в суровых условиях Севера. Умело использовал автор коми фольклор в книжке «Шесть пуговиц». Доступно рассказывал он детям о серьезных производственных делах буровиков в книге «Едет вышка по тайге». В стихах поэта представлен для детей мир взрослых, связанный с преодолением неожиданно возникающих трудностей и опасностей.

В 2002 году вышла книга Александра Журавлева «Прилетела корова», в которой собрано все лучшее, что написано им. Эта книга еще раз показала, что Александр Константинович – один из лучших детских поэтов России. Всероссийская награда – литературная медаль им. М.А. Шолохова, врученная поэту, – тому подтверждение.

Малыши из детского сада п. Яснэг очень внимательно слушали не только произведения поэта, но и о его детских годах, а также показали инсценировки по стихам "Северная сказка про полено" и "Коробок со спичками" из книги Александра Журавлева "Кулебяка".

fwUZGlngFaQ.jpg XTy4_js4Fpk.jpg
XENlrRnFraM.jpg _2mXxDogqfw.jpg

Информацию подготовила Римма Некрасова, зав. Яснэгской библиотекой-филиалом.

 

 

Проверь себя!

С библиотекой на ты!

Написать письмо