12 января 2018

В Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова начала работать книжная выставка-портрет «Русский характер», посвященная 135-летию Алексея Николаевича Толстого.

Он автор повестей и рассказов из жизни усадебного дворянства, написал сатирический роман «Похождение Невзорова, или Ибикус». В трилогии «Хождение по мукам» А. Толстой стремился представить большевизм имеющим национальную и народную почву, а революцию 1917 как высшую правду, постигаемую русской интеллигенцией, в историческом романе «Петр I» - показал апологию сильной и жестокой реформаторской власти.

А.Н. Толстой - писатель большой русской души и огромного разностороннего таланта, который писал во всех родах и жанрах (два сборника стихов, пьесы, сценарии, обработка сказок, публицистические и иные статьи и т. д.), проза. Его произведения ничуть не устарели и по-прежнему находят отклик в сердцах современных читателей. Он очень хорошо понимал душу как простого русского народа, так и людей принадлежащих к интеллигенции и отчетливо отображал это в своих произведениях. Как сказал сам А.Н. Толстой: «Чтобы понять тайну русского народа, его величие, нужно хорошо и глубоко узнать его прошлое: нашу историю, коренные узлы, ее трагические и творческие эпохи…».

Pc9r3QRyuyI_1.jpg

BuhahxxoY_o.jpg