23 января 2018

Каждый год 23 января во всем мире отмечается День ручного письма (День почерка).

Этот необычный праздник был учрежден в 1977 году, а инициатором данного события стала Ассоциация изготовителей канцелярских принадлежностей для письма. Дата праздника неслучайна. В этот день в 1737 году на свет появился Джон Хэнкок - первый в истории человек, поставивший свою подпись под Декларацией Независимости Америки – одним из главных документов США.

День ручного письма  это еще одно большое доказательство того, что каждый человек уникален. Даже если вы пишите, как курица лапой – знайте, нигде в мире вы больше не найдете второй такой же курицы, потому что каждый человеческий почерк уникален.

В Яснэгской библиотеке решили, что именно 23 января, в День ручного письма мы отложим в сторону все свои гаджеты и напишем простое, теплое, человеческое письмо кому-то из близких и друзей. SMS-сообщение или электронное письмо забудется и затеряется среди тысяч таких же, а письмо бумажное или красивая открытка будут жить не только в вашей памяти, но и в реальности.

Ручное письмо сохраняет разум взрослым и развивает мозг детям. Поэтому советуем пожилым людям писать мемуары, чтобы активировать все участки головного мозга.

На снимках взрослые читатели пишут письмо-наказ юным читателям библиотеки, которые мы зачитаем в день библиотек.

Информацию подготовила Некрасова Р.А., заведующая Яснэгской библиотекой-филиалом.

IMG_20180123_155114.jpg

IMG_20180123_135425.jpg