24 января 2018

24 января в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Татьянин день» («День студента»).

12 января 1755 года императрица «всея Руси» Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского университета. С тех пор этот день (25 января по новому стилю) стал считаться Днем студенчества, а святая Татьяна стала покровительницей всех студентов России.

Традиционно в этот день сотрудники Центральной библиотеки проводят игры, конкурсы, викторины, связанные с этим праздником.

В этом году было решено провести игры на внимание, наблюдательность и интеллект. Студенты поучаствовали в «Emodji марафоне», где отгадывали зашифрованные смайликами литературные произведения, пословицы и поговорки, театр и фильмы.

Необычной формой проведения мероприятия оказалась онлайн-игра «День студента». Игра формируется на базе сайта quizizz.com, который позволяет создавать познавательные игры и превращает тесты в увлекательное соревнование.

В нашем соревновании участвовали две команды: старшеклассники и студенты. Ребята с азартом и интересом отвечали на вопросы, старались опередить соперника, ведь они были ограничены во времени.

Обсуждая вопросы игры, ребята узнали про историю этого праздника, про структуру высших учебных заведений, про традиции студентов разных стран. Например, многие японские студенты берут с собой на экзамены шоколадку «Kit Kat» в качестве талисмана. Такой необычный выбор обусловлен тем, что выражение «обязательно победим» («kitto katsu» на японском) созвучно с названием сладкого продукта.

DSC_4924.JPGDSC_4934.JPG

DSC_4938.JPGDSC_4948.JPG