29 января 2018

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня… 27 января 1944 года – день полного снятия блокады Ленинграда.

В минувшую пятницу юные читатели центральной детской библиотеки узнали, как жили и боролись жители Ленинграда в долгие дни блокады. Беседа началась с демонстрации рисунка трехлетнего жителя блокадного города. В незамысловатом рисунке маленького Шурика Игнатьева ребята увидели точки, штрихи, овал посередине. Именно так представил войну маленький ленинградец. Овал посередине – это батон хлеба, а вокруг война.

Что такое Великая Отечественная война, почти все ребята уже знали. О страшной БЛОКАДЕ Ленинграда многие слышали впервые. В окруженном городе жило и боролось более двух миллионов человек. Осажденный Ленинград переживал невероятные трудности с продовольствием, топливом, вооружением и боеприпасами. Несмотря на это, дети продолжали учиться, не прекращалась спортивная и культурная жизнь.

Для более полного раскрытия темы была подготовлена выставка «Рисуют дети блокадного Ленинграда» и «О войне расскажут книги». В ходе беседы ребята задавали вопросы, комментировали кадры фотохроники, показанной в презентации.

За залпом залп, гремит салют.

Ракетыв воздухе горячем

Цветамипёстрыми цветут.

А ленинградцы тихо плачут…

Внаших силах сохранить память о погибших и пострадавших в этой ужасной войне.

Информацию подготовила Морозова Е.А., библиотекарь центральной детской библиотеки.

Th0VPp_ukQA.jpg