1 февраля 2018

В дыму ленинградское небо,

Но горше смертельных ран

Тяжелого хлеба, блокадного хлеба

Сто двадцать пять грамм...

История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины и трагические страницы не столь далекого прошлого бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была 900 дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.

31 января в Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова для учеников 7-го кадетского класса состоялось мероприятие, посвященное 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда «Блокадный хлеб».

Ребятам было рассказано о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Кадеты посмотрели ролики «Сокровище времен блокады», «Хлеб=жизнь» и послушали рассказ Сергея Алексеева «Блокадный хлеб».
С большим интересом школьники слушали о тех героических и трагических днях.

Голод, бомбежки, артобстрел - все это для ленинградцев ушло в прошлое, но не кануло в Лету! Никогда не померкнет память о тяжелых годах блокады Ленинграда.

BjCR-7ayPtY.jpg

OPbbc9R9IXw.jpg