4 февраля 2018

2 февраля в Центральной библиотеке прошел литературный вечер «Крылья зари», посвященный 105-летию со дня рождения С. А. Попова. На вечер были приглашены учащиеся Выльгортской СОШ № 2.

Школьники узнали о примечательной биографии Серафима Попова, в которой отразилась биография его народа и республики. Учащихся поразила широта поэтического кругозора автора. Поэт-гражданин, автор таких прекрасных стихотворений, как «Я в партию вступил в разгар войны» и «Русскому народу», он предстает перед читателем и как мастер лирического пейзажа – «В ясном небе гусей караван», «После дождя». Читая строки поэта, оживают имена и деяния народных героев Дмитрия Зыряна, сподвижника Семена Дежнева, комиссаров гражданской войны Зарубина и Никифорова, Сергея Морозова и его жены Екатерины, героев Великой Отечественной – Шуктомова и Микушева. Очень затронула за душу подростков баллада «Сталинградская баллада». Ребята помнят, что второго февраля 1943 года победой Красной Армии завершилось крупнейшее сражение Второй мировой войны: 75 лет назад в ходе Сталинградской битвы на берегах Волги решалась судьба всего человечества.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Ме славита мир».

Информацию подготовила С.Ю. Юрковская, заведующая отделом обслуживания.

DSC_4998_-_kopiya_1.jpg

DSC_5001_-_kopiya.JPGDSC_5007_-_kopiya.JPG