8 февраля 2018

8 февраля в России отмечается День российской науки – праздник ученых, исследователей, всех тех, кто всерьез занимается наукой. В преддверии этого значимого праздника 7 февраля в Центральной библиотеке с.Выльгорт прошел познавательный час «Наука вокруг нас».

Специалист центральной библиотеки рассказала об истории праздника и о его традициях, а также о ценности науки, о способности изменить жизнь человечества, сделать ее полнее, комфортнее и безопаснее. На мероприятие был приглашен научный деятель – Алексей Валерьевич Манов - научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, кандидат сельскохозяйственных наук. Алексей Валерьевич рассказал о такой науке как лесоведение, провел виртуальную познавательную «экскурсию» по лесам Республики Коми: показал фотографии, описал местность тундры, лесотундры, северной тайги, средней тайги и горных лесов, рассказал об их состоянии. Специалист поведал, что заповедники: Национальный парк «Югыд ва» и Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник являются резерватами Республики Коми.

Директор музея культуры и искусства Муравьев Владимир Николаевич рассказал ребятам, что и наш Сыктывдинский район богат людьми, которые занимаются наукой. Специалисты музея ведут сбор информации о научных деятелях.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Я жизнь науке отдаю».

Информацию подготовила Горинова Светлана Анатольевна, библиотекарь отдела обслуживания.

DSC_5056_-_kopiya.JPGDSC_5042_-_kopiya.JPG

75dUDDGVFL8_1.jpg