15 сентября 2017

В с.Слудка состоялось торжественное открытие памятной доски известному коми поэту, общественному деятелю Республики Коми Александру Васильевичу Некрасову.

15 сентября 2017 года в с.Слудка состоялось торжественное открытие памятной доски известному коми поэту, общественному деятелю Республики Коми Александру Васильевичу Некрасову.

В этом году 4 ноября Александру Некрасову исполнилось бы 65 лет.

В прошлом году 16 января Александр Васильевич ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни.Мероприятие началось с посещения могилы знаменитого сыктывдинца, уроженца п. Позялом, родившегося в с.Палевицы и много лет прожившего в с.Лэзым.

Стихами поэта открыла торжественное мероприятие глава сельского поселения "Слудка" Наталья Косолапова. Цитирование стихов Александра Некрасова из книги "Как стать великим" продолжил и руководитель администрации муниципального района "Сыктывдинский" Олег Лажанев.

О совместной депутатской работе в Совете района рассказал экс-депутат Павел Доронин. Директор Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Татьяна Крутова поведала участникам мероприятия об обращении к районной комиссии по увековечению и Совету района о присвоении имени Александра Васильевича Некрасова библиотеке села Слудка.

Руководитель Сыктывдинского Представительства МОД "Коми войтыр" Владимир Муравьев и заведующий библиотекой села Нина Размыслова открыли памятную доску поэту, изготовленную на грантовые средства, выигранные Сыктывдинским Представительством МОД "Коми войтыр". Владимир Николаевич поблагодарил дом культуры и библиотеку села, вдову поэта Светлану Андреевну и сестру поэта Валентину Васильевну за большую работу по сохранению памяти поэта.

После возложения цветов к памятной доске поэта, мероприятие продолжилось в доме культуры села. Директор Дома культуры с.Лэзым Елизавета Сивергина презентовала фильм об Александре Васильевиче Некрасове "Быть Человеком".

Вокальная группа Дома культуры с.Лэзым "Раздолье" и Дмитрий Мартынов исполнили песни на стихи поэта. Вдова и сестра поэта передали сельской библиотеке некоторые рукописи и личные вещи Александра Некрасова. Работа по увековечению памяти поэта продолжится.

c_FLb_ogSlQ.jpg

y0wAMQboNsg_1.jpg