12 февраля 2018

10 февраля - не только первые дни Олимпийских игр, но и дни массовых спортивных праздников по всей России: дни всероссийских гонок "Лыжня России", уже ставшие традиционным ежегодным мероприятием. Не обошли стороной такое мероприятие и активисты сельского поселения Нювчим.

После забега, в стенах Нювчимской библиотеки–филиала состоялась встреча с Соболевой Галиной Николаевной, которая 12 лет проработала преподавателем физической культуры в Нювчимской средней школе. Много интересного рассказала Галина Николаевна о своей жизни, о спорте. С детства она серьезно занималась лыжами и легкой атлетикой. Первые ее успехи отметила газета «Пионерская правда». Участница многих республиканских и союзных соревнований, занимала II и III призовые места. В далеком 1966 г. в Москве на престижном международном кроссе на приз газеты «Правда» выполнила норматив мастера спорта СССР. В 1970 году установила мировой рекорд в беге на 1500 м в закрытых помещениях и стала рекордсменкой мира. В мероприятии приняли участие администрация сельского поселения Нювчим, совет ветеранов, работники культуры, ученики начальной школы и активисты.

Информацию подготовила А.И. Недорезова, заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

KBmI5vQVYy4.jpg

UC1xCPJtbZg_1.jpg