13 февраля 2018

В Ыбской библиотеке состоялся необычный мастер-класс по нанесению узора на вощанку. Его провела жительница нашего села Паутова Наталья Александровна.

Вощанка – это плотная вощёная бумага. В нашем случае это был вощеный картон. Узор на вощанке выкладывается канителью, бисером, бусинами, мелкими камушками, полудрагоценными камнями и жемчугом, зернами растений путем втапливания их в воск. Способ втапливания прост и этим уникален. Канитель – это тонкие винтовые спирали из золоченой серебряной, серебряной или мишурной проволоки. Также производится цветная канитель – красная, жёлтая, зелёная. В зависимости от узора канитель предварительно либо растягивают, либо нет. Крепят край канители на вощанке, легонько вдавливая большим пальцем в воск. Затем проводят по ней разогретым инструментом - ножом. Так крепят конец канители. Немного натягивая канитель, можно выкладывать нужный узор. Для выкладывания узора бисером и бусинами можно использовать длинную швейную иглу или пинцет. Захватывая острым кончиком иглы бисеринку, её разогревают над пламенем свечи. Затем размещают иглой на заготовке, втапливая в воск ребром. Получаются очень красивые работы.

5RAGWS2MynE_1.jpgGeNJ5elc9Ng.jpg

-LoThpCCRY8.jpgUzDrXSjifds.jpg