19 февраля 2018

Сегодня, когда интерес к истокам коми письменности возрождается, когда появляются новые способы хранения и передачи информации, мы не должны забывать исторические вехи, которые прошла в своем развитии коми письменность.

В рамках празднования дня родного языка яснэгские ребята познакомились с историей появления коми алфавита. Мы узнали о древних способах письма – пасах. Вся эта интересная информация содержится в презентации «Все про коми алфавит». По мнению ученого-лингвиста В. Лыткина, «пас, служащий знаком родовой принадлежности, оберегом и орнаментальным мотивом, мог быть использован Стефаном Пермским при составлении древнекоми азбуки».

На следующем библиотечном уроке мы поговорим о священнике, просветителе Стефане Пермском.

Информацию подготовила Некрасова Р.А., заведующая Яснэгской библиотекой-филиалом.

IMG_20180217_151541_1.jpg

IMG_20180217_151712.jpg