19 февраля 2018

Конец зимы. Дни становятся длинными и светлыми. В это время на Руси устраивались народные гулянья. Назывался этот праздник - Масленица. Веселый и разгульный, длился он целую неделю. Масленица – самый любимый в народе праздник. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека.

Именно поэтому 18 февраля в Центральной детской библиотеке в рамках клуба «Сказочный денек» прошла встреча, посвященная Масленице.

Юные читатели узнали об истории этого народного праздника, его обычаях и традициях. Для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению Куклы-Масленички и показаны мультипликационные фильмы об этом празднике. В завершение встречи, по традиции, было устроено чаепитие с блинами, которое стало отличным завершением праздника.

Информацию подготовила Безкоровайная А.А., библиограф Центральной детской библиотеки.

mhRS7R9vQHk.jpg

SGHxpn3wkWQ.jpg