4 марта 2018

Экологический час, посвященный Всемирному дню дикой природы, состоялся в ыбской библиотеке. Это новый праздник, принятый Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2013 года. Дата празднования назначена благодаря другому событию — 3 марта 1973 года была принята Конвенция СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, СИТЕС (англ. Convention on International Trade in Endangered Species of Wild Fauna and Flora, CITES) — международное правительственное соглашение, подписанное в результате резолюции Международного союза охраны природы (IUCN) в 1973 году в Вашингтоне), запрещающая торговлю исчезающими представителями флоры и фауны. Главная цель праздника — обратить внимание граждан и властей на красоту и многообразие дикой природы, еще раз напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли. Сейчас под охраной находятся более 28 тысяч видов растений и более 5 тысяч представителей животного мира.

Ребята узнали историю этого праздника, ответили на вопросы викторины о растениях и животных. Их вниманию были представлены книги серии «Я познаю мир» о природе. Мероприятие закончилось просмотром мультфильма про эколят – молодых защитников природы.