2 марта 2018

2 марта Слудская библиотека-филиал приняла участие в районной акции «Читаем вслух» произведения коми детской писательницы, нашей землячки из с. Слудка Зои Ивановны Роговой.

З. И. Рогова родилась 2 марта 1918 года в селе Слудка (Придаш) Сыктывдинского района Республики Коми в бедной крестьянской семье. После окончания Ипатовской семилетней школы поступила в Сыктывкарское педучилище, которое закончила заочно в 1940 году.

Зоя Ивановна начала писать рассказы в конце 60-х годов. Работая библиотекарем в Зеленецкой школе, она организовывала литературные встречи с приглашением коми писателей. Во время одного их таких вечеров она показала свои стихи и рассказы Геннадию Юшкову, который поддержал начинающего автора. Вскоре несколько её рассказов были опубликованы в журнале «Войвыв кодзув», затем её новые произведения появились в коллективных сборниках коми писателей. Сборник стихов «Тöлысь вылö» вышел в 1979 году. Кроме стихов, Зоя Ивановна писала рассказы, поэмы, пьесы, песни, плачи, частушки, загадки. Позже вышли ее книги: «Куим чой» («Три сестры», 1991) и «Ов, Придашöй!» («Живи, Придаш!», 1993).

Наиболее интересны в художественном отношении небольшие рассказы для детей «Тöлысь вылö» («На луну»), «Мамлы козин» («Подарок маме»), «Бинокль», сказка «Капитан», «Сьӧд сера кукань», «Война кад». Зоя Ивановна была на все руки мастерица. Она рисовала картины, «ковры» с обратной стороны клеёнки, вязала узорные воротнички, шапочки, кофты, вышивала полотенца, выпиливала из дерева украшения для дома. В Сыктывкарские музеи имени В. Савина ею передано  65 предметов на вечное хранение. Зоя Ивановна была частым гостем в Слудской библиотеке, встречалась с учащимися Слудской школы. На встречах читала стихи, пела частушки и рассказывала о своём нелёгком военном детстве.

В этот день для учащихся младших классов библиотекарь Размыслова Н. А., совместно с учителями младших классов Роговой Р.В. и Нагель А.В. провели мероприятие под названием «Коми ань», посвящённое 100-летию со дня рождения Зои Роговой.

Дети посмотрели презентацию про творчество писательницы, познакомились с её биографией и произведениями, затем разделились по группам. Каждая группа выбрала одно из произведений, которое они читали вслух.

В акции также приняли участие жители села и читатели библиотеки. Всем чтецам вручили на память буклет, выпущенный Слудской библиотекой к 100-летнему юбилею детской писательницы, под названием «Декабристка Зоя».

Информацию подготовила Размыслова Н.А., библиотекарь Слудской библиотеки-филиала.

SAM_1976.JPGSAM_1980.JPG

SAM_1983.JPGSAM_1985.JPG