5 марта 2018

5 марта в Зеленецкой модельной библиотеке им. А.А. Лыюрова для учащихся 7 класса прошел библиотечно-библиографический урок «Каталоги и картотеки».

Учащимся напомнили о значении слова «библиотека». Рассказали об устройстве библиотек (их отделах), познакомили с библиотечными каталогами.

С помощью электронной презентации, ребята познакомились с понятиями «каталог» и «картотека», структурой каталогов современной библиотеки, узнали о различиях между алфавитным и систематическим каталогами библиотеки. Рассматривая каталожную карточку и книгу, на которую она составлена, учащиеся узнали, что информация на карточке должна полностью соответствовать книге. Библиотекарь обратила внимание слушателей на то, что шифр книги – это её адрес на полке, и он соответствует полочным разделителям библиотек.

В практической части урока учащиеся познакомились с электронным каталогом. Библиотекарь наглядно продемонстрировала детям возможности поиска в электронном каталоге. Учащиеся самостоятельно выполнили поисковые задания по систематическому каталогу библиотеки, искали книги по медицине, истории, по биологическим наукам, по языкознанию и другие.

1sufhz5hkR0.jpg

IUPal1wYDhI.jpg