9 марта 2018

Ежегодно тысячи людей во всем мире посвящают каждую первую среду марта чтению вслух. В этом году Всемирный день чтения вслух выпал на 7 марта. Лозунг этого дня – «Чтение – это движение вперед!» Основная цель этого дня – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.

Союз писателей Республики Коми и МУ «Корткеросская централизованная библиотечная система» предложили посвятить этот день чтению произведений Виктора Савина, 130-летие со дня рождения которого будет отмечаться в этом году. Виктор Савин - один из известных коми писателей XX века – оставил глубокий след в коми литературе и коми культуре как композитор, театральный и общественный деятель.

Центральная библиотека с. Выльгорт присоединилась к чтению вслух произведений этого талантливого коми писателя. В акции приняли участие 76 человек. Это и сотрудники газеты «Наша жизнь», и специалисты музея истории и культуры Сыктывдинского района, и руководитель Исполкома Сыктывдинского местного отделения Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Лидия Константиновна Зинина, и учащиеся и учителя СОШ №и1 и СОШ№ 2, и читатели нашей библиотеки.

Для прочтения вслух участники сами выбирали стихотворения из сборников В. А. Савина «Звени, моя парма», «Эжва дорын», «Бöрйöм гижöдъяс» и читали на коми и на русском языке. Прозвучали известные стихотворения «Югыд кодзув»(«Светлая звездочка»), «Веж видз вывтi муна»(«Я иду зелеными лугами»), «Сьöлöм сьылöм»(«Песня сердца»), «Шондiбанöй» («Солнцеликая») и другие стихи. Многие отмечали песенность, народность лирики, безграничную любовь к родному краю.

Информацию подготовила Артеева Т. В., библиотекарь Центральной библиотеки.

DSC_5419_1.jpg

Больше фотографий в альбоме