3 апреля 2018

29 марта 2018 года на базе Центральной детской библиотеки проходила I районная Олимпиада по информационной культуре «Информина» среди учащихся 6-7 классов. В состязании приняли участие команды из 7 школ Сыктывдинского района.

Олимпиада состояла из двух этапов: теоретического и практического. На теоретическом этапе учащиеся выполняли тестовые задания, среди которых были такие вопросы, как «Кто был первым книгопечатником на Руси?», «В какой стране находилась библиотека царя Ашшурбанипала?», «Какая книга была первой напечатана Иваном Федоровым?» На практическом – осуществляли поиск информации в справочных изданиях, в каталогах и фонде библиотеки, в периодических изданиях, краеведческой и отраслевой литературе.

По итогам Олимпиады 1 место присвоено учащимся из МБОУ «Зеленецкая СОШ»; 2 место – учащимся из МБОУ «Выльгортская СОШ № 2»; 3 место – учащимся из МБОУ «Ыбская СОШ». Им вручены дипломы и книжные подарки. Остальные участники получили благодарности.

После окончания Олимпиады для участников библиотекари организовали праздник «С книгой в добрый путь!», где ребята поучаствовали в игре «Эмотикон» («эмотикон» в повседневной речи называют «смайлики»), отгадывая зашифрованные смайликами названия литературных произведений и составляя синквейн по слову «книга».

Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке.

Информацию подготовила Кетова Н. В., библиотекарь центральной детской библиотеки.

q6dLOBoLcHk.jpg

I3XBqfIuwXE_1.jpg