24 апреля 2018

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку.

Длинный клюв и два крыла…

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали?

Конечно же - это птица!

В апреле отмечается Международный день птиц. Впервые День птиц у нас в стране был проведён в 1924 году в Ермолинской школе Смоленской области. Вскоре он стал общепризнанным юннатским праздником, который отмечали в первое воскресенье апреля. Но постепенно об этом празднике забыли. Весной 1998 года детский журнал о природе «Муравейник» предложил возродить день птиц.

Вот и мы в детской библиотеке с ребятами узнавали голоса птиц, вспоминали загадки и пословицы о птицах, посмотрели, какие птицы занесены в Красную книгу Республики Коми, читали, почему птицы спят стоя, чем они отличаются от других животных. А при просмотре познавательных мультфильмов серии "Теремок TV" ребята нарисовали увиденных птиц.

ptizy.jpg