21 апреля 2018

21 апреля в гостях у Нювчимской библиотеки-филиала побывала поэтесса, художник, журналист, продюсер Московского фестиваля искусств «Арт-маяк» Алевтина Стручкова.

Художник, поэтесса Алевтина Стручкова родилась в Москве, ее корни уходят в Республику Коми, она является племянницей композитора Республики Коми Прометея Чисталёва. Обладает многогранным художественным и дизайнерским образованием. Также Алевтина Стручкова зарекомендовала себя как талантливый и яркий журналист, аналитик моды, эссеист, культурный обозреватель, редактор. В течение 10 лет она сотрудничала с пресс-службой Дома моды «Валентин Юдашкин», информационным агентством «РИА Мода», журналом FMD, сайтом osinka, журналом «Работница», «Модный магазин», газетой «Страна содружества» и другими. В 2014 г. Алевтиной Стручковой был презентован бренд Alevtina Astra – авторская сувенирная, подарочная продукция, оформленная, декорированная рисунками художника: кружки к чаю, декоративные подушки на диван, футболки. В 2017 г. в ГБУ «Московский дом национальностей» состоялась презентация её первой книги стихов «Красивый сюжет для эскиза», а также с успехом прошла персональная выставка графических иллюстраций «Роза на рояле».

Встреча с Алевтина Анатольевной началась с ознакомления с туристским маршрутом «Нювчимские переливы», где она узнала историю и достопримечательности п. Нювчим. Была впечатлена трудами П.И. Чисталева и родословной П.А. Анисимова.

На прощанье Алевтина Стручкова пообещала тесно сотрудничать с Нювчимской библиотекой-филиалом и с районным Музеем истории и культуры Сыктывдинского района.

Информацию подготовила А.И. Недорезова, заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

THUeDNU0TPk.jpg

UoUlsiOjxIE.jpg