24 апреля 2018

Вот уже пятый год в конце апреля в российских библиотеках, в больших и малых, проходит интересная и познавательная социально-культурная акция «Библионочь», основная цель которой – поддержка чтения, развитие интереса к книге, как культурному явлению, историческому наследию и важному источнику знаний и коммуникации.

Центральная библиотека села Выльгорт также приняла участие во Всероссийской акции. Тема ночи – «Магия книги».

Как и всегда гости Библионочи проходили всякого рода испытания. Большой и малый люд по своему желанию проходил литературные прятки и «Библиогонки», где каждый мог почувствовать себя экстремалом и создателем книжной выставки (по заданиям на карточке участникам предстояло пройтись по фонду и собрать книги на книжную выставку писателей юбиляров Л. Толстого и М. Горького).

При входе в библиотеку была развёрнута станция «Библиодартс», где читатели могли проверить своё литературное здоровье, им зачитывался диагноз и были предложены соответствующие книги.

«Магия живописи и архитектуры» – так называлась одна из станций, где читатели не только собирали пазлы изображений памятников, но и находили в представленных книгах, кому они посвящены, а также отгадывали названия знаменитых полотен по анимации.

Ох и поломали же головы наши читатели на станции «Магия естественных наук»! Вот где нужна была смекалка и сноровка. Но не тут-то было – все стойко проходили библиолабиринт с закрытыми глазами и решали задачку с распутыванием верёвок. Перевести дух можно было в «Магическом салоне», где читателей ждала гадалка с предсказаниями о событиях ближайшего будущего.

Культурно отдохнуть, а именно вспомнить знаменитые театры мира, библиотекари предлагали на станции «Магия театра». Не забыли и «Магию родной культуры» – наряжали в традиционную одежду коми-зырян персонажей коми мифологии, угадывали национальные наряды народов России, собирали пазлы «Республика Коми».

А какая ночь без дифирамбов – на вечере-концерте «Очарованные книгой!» активные читатели окунули зрителей в магический мир, посвященный чуду великого просвещения – книге! На сцене звучали стихи Н. Заболоцкого, Н. Рубцова, В. Лодыгина, народные песни в исполнении Любови Ивановны Батиной, Сергея Максимовича Смелых, Никиты Юрьевича Храмкова, Василия Александровича Ульянникова, Аркадия Максимовича Матвеева, Михаила Ивановича Оверина. Изюминкой мероприятия стала инсценировка фрагмента из спектакля «Мечты и грезы московских жителей», поставленного по пьесе А. Островского «Женитьба Бальзаминова».

В читальном зале была организована игротека «В круговороте книжной магии». Участники библионочи играли в настольные игры, такие как «Падающая башня», где вытаскивая бруски с заданиями, пересказывали любимые сказки, пели песни, ходили «пингвином» по комнате и выполняли множество других заданий. Далее ребята приступили к игре «Доббль», где нужно было внимательно и быстро сбрасывать карточки с одинаковыми символами. В игре «Крокодил» участники весело и с задорном показывали и объяснили друг другу различные словосочетания. Участники поиграли и в другие игры, такие как «Alias», «UNO», «Мафия», «Эмпатио» и другие.

После мероприятия читатели могли оставить свой отзыв или пожелание к «Библионочи-2019» в кувшине желаний. На заработанные на конкурсах библиомонеты, можно было приобрести призы. Думаем, что Библионочь удалась – каждый здесь нашел занятие по душе и своему желанию.

С.Ю. Юрковская, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки.

6isTz4ZX8lA.jpg

ha7oQHD47wU.jpg