8 мая 2018

Для учащихся 10-11 классов Шошкинской школы прошел патриотический час «Детский лагерь Саласпилс, кто увидел, не забудет».

Саласпилс - концентрационный лагерь, созданный во время Второй мировой войны на территории оккупированной нацистской Германией Латвии. Наиболее печальную известность этот лагерь получил из-за содержания в нём малолетних узников, которых затем стали использовать для отбора крови для раненых немецких солдат, вследствие чего дети быстро погибали. Согласно советским источникам, в Саласпилсском концлагере было убито свыше 100 тысяч человек, в том числе 7 тысяч детей.

Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью российских солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!

Информацию подготовила Петрунева Е.В., библиотекарь Шошкинской библиотеки-филиала.

DSC04301_1.jpg