27 апреля 2018

В Центральной библиотеке села Выльгорт с 23 по 27 апреля проходила Неделя молодежной книги «Читай – живи на яркой стороне». На протяжении Недели проводились мероприятия с целью популяризации книги среди молодежи.

В первый день прошел вечер японской культуры «Загадочная Япония». Молодые люди узнали о традициях, обычаях и культуре страны, познакомились с японской поэзией, её формами: «танка» и «хокку». Любовь Ивановна Батина, читатель и любитель поэзии, прочитала хокку собственного сочинения. Сотрудником библиотеки был проведен мастер-класс по написанию иероглифов. Приглашенный гость Роман, владелец сети магазинов суши «СУШИРАМА» в Сыктывкаре, рассказал историю создания суши, принципы приготовления, а так же об огромном разнообразии видов этого своеобразного блюда и необходимых ингредиентах. Вечер завершился дегустацией суши.

DSC_6729_1.jpg

DSC_6837.JPG

Во второй день для учащихся Выльгортских школ был проведен урок добра «Дай доброты его сердечку». В рамках урока бала организована встреча с одним из ведущих писателей Республики Коми Петром Митрофановичем Столповским. Автор познакомил ребят со своими книгами: «Про Кешу, рядового Князя» - о службе в армии; «Дай доброты его сердечку» - о его послевоенном детстве; «Дорога стального цвета» - о детдомовском пареньке, на долю которого выпало суровое испытание - долгая и трудная дорога, полная встреч с самыми разными представителями человеческого племени. Пётр Митрофанович рассказал школьникам: что он хотел донести читателям своими произведениями, почему он решил пересказать на русский язык сто сказок коми народа, как в одной семье уживаются два писателя. Ребята слушали писателя, затаив дыхание, в конце встречи задавали вопросы. На последок, Петр Митрофанович, пожелал ребятам талантливого чтения, умных, глубоких книг и удачи в добрых делах.

1247989.JPG

В третий день для студентов Коми республиканского агропромышленного техникума была проведена интерактивная лаборатория успеха «Я бы в «Ленинку» зашел – пусть меня научат». Сотрудники Национальной библиотеки РК познакомили молодых людей с полнотекстовыми ресурсами Национальной библиотеки Республики Коми, такими как Национальная электронная библиотека РК, Национальная электронная библиотека РФ, Электронный фонд Президентской библиотеки. Обучающимся объяснили, как пользоваться электронным каталогом, получить виртуальную справку, посетить виртуальные книжные выставки. Студентам провели занимательный мастер-класс по использованию виртуальных краеведческих ресурсов: «Литературные прогулки», «Авторский микрофон «Сказка на ночь в каждом доме», «Культурная карта РК», «Тӧмав – лыддьы». На память о встрече обучающиеся получили в подарок книжные закладки.

DSC_6954.JPG

DSC_6979.JPG

Большой интерес среди молодежной аудитории вызвал литературно-музыкальный вечер «Песня как богатство», рассказывающий о русской песне – её истоках и авторах. Ребята обсуждали отрывок из повести И. Тургенева «Певцы», участвовали в викторинах: «Нарисованный хит» и «Закончи пословицу». В завершении мероприятия читатель Центральной библиотеки Сергей Максимович Смелых продекламировал стихи А. Пушкина, сыграл на гитаре пени известных бардов: Ю. Визбора, В. Высоцкого, Б. Окуджавы.

DSC_6988_1.jpg

DSC_7015.JPG

В четвертый день прошла встреча учеников Выльгортских школ с руководителем администрации сельского поселения "Выльгорт" Еленой Дорониной, Главой сельского поселения "Выльгорт" - Председателем Совета Ольгой Останковой и депутатом Совета села Николаем Юрковским. Мероприятие состоялось под названием «100 вопросов к местному самоуправлению». В ходе встречи молодые люди узнали о составе органов МСУ в селе, о структуре администрации села, выяснили, как проходит рабочий день руководителя администрации, чем занимаются депутаты и какова административная территория сельского поселения "Выльгорт". Елена Доронина ознакомила участников встречи с еще одной формой местного самоуправления, такой как - ТОС (Территориальное общественное самоуправление). Ребята смогли пообщаться в непринужденной форме с представителями органов МСУ и получили возможность задать интересующие их вопросы. Мероприятие было полезным с точки зрения общения молодого поколения со старшими, и познавательным в информативном плане.

IfxO2zDtmpE_1.jpg

VJSiBJz47Mo.jpg

В завершающий день недели для прекрасной молодой половины человечества был проведен мастер-класс по макияжу и плетению кос «Азбука красоты». Девушки учились выполнять «ракушку», завязывать узелки и делать цветы из свернутых в жгуты волос. Мастера стайлинга и макияжа поделились с девушками профессиональными секретами, которые помогут им подчеркнуть природную красоту, выразить свою уникальность и, как результат, продемонстрировать окружающим свое совершенство и неповторимость.

4AYjOtZAhBE.jpg

6TYH6z1mE5o.jpg

Интересно прошла интеллектуальная игра «Игры разума». Молодые люди отвечали на вопросы различной сложности.

8RAHbnKlDZo.jpg

С начала апреля проходил хештег-конкурс. Молодые люди выкладывали посты о прочитанных книгах в социальной сети «Вконтакте» под хештегом - #Читающий_Выльгорт. При завершении Недели молодежной книги самые активные участники получили памятные подарки – книги Петра Митрофановича Столповского. А победители недели: Алёна Михайловна Коснырева, Анна Сергеевна Чуб, Серж Арсенович Мхитарян, получили подарочные книжные сертификаты от магазина «Букинист», предоставленные Администрацией сельского поселения «Выльгорт».