11 мая 2018

11 мая 2018 года в Центральной библиотеке села Выльгорт прошёл районный семинар «Повышение информационной компетенции школьных библиотекарей».

Директор Сыктывдинской централизованной библиотечной системы Крутова Татьяна Альбертовна провела экскурсию по Центральной библиотеке, в ходе которой рассказала об основных функциях её отделов. Затем ведущий библиограф Виноградова Наталья Гурьевна провела практическое занятие по работе в электронных каталогах, а также презентовала краеведческое библиографическое пособие «Календарь знаменательных и памятных дат Сыктывдинского района». Григорчук Валентина Александровна, заведующая отделом электронного обслуживания, познакомила коллег с электронными ресурсами Сыктывдинской ЦБС, а методист Муравьёва Людмила Николаевна рассказала об электронных ресурсах Национальной библиотеки Республики Коми. Артеева Татьяна Васильевна, заведующая читальным залом, провела обзор литературы для досуга библиотекарей. Кроме этого слушатели семинара заполнили анкеты «Библиотекарь читающий».

Методист Управления образования Сыктывдинского района Дингес Светлана Михайловна рассказала о нормативно-правовых документах, регламентирующих работу школьных библиотек, о федеральном перечне учебников, наметила план работы на следующий учебный год.

По окончании обучения школьные библиотекари получили сертификаты о прохождении начального уровня обучения. Участники семинара выразили благодарность специалистам Центральной библиотеки за оказанную методическую помощь, интересные, содержательные лекции и практические занятия!

Информацию подготовила Виноградова Наталья Гурьевна, ведущий библиограф Центральной библиотеки с. Выльгорт.

DSC_7426_1.jpg