8 мая 2018

73 годовщину Великой Отечественной войны отметили жители и гости с. Слудка.

8 мая в Доме культуры с.Слудка прошло театрализованное представление под названием «Фронтовые Дороги». В фойе была развёрнута выставка «Чужан мутӧ колӧ радейтны», где были представлены книги Памяти, альбомы с фотографиями фронтовиков, детские рисунки. Наш земляк, краевед Доронин Николай Александрович, в этом году ему исполнилось 65 лет, проделал огромную работу по сбору материала об участниках ВОВ по Слудскому кусту, весь материал был запечатлён в сборниках «Окопная правда войны», «Дорогу осилит идущий», «С берегов серебристой реки», эти сборники тоже были представлены жителям и гостям села. В завершении мероприятия прошла акция «Зажги свечу памяти».

9 мая как и по всей России жители села собрались на площади возле Дома культуры, чтобы принять участие в шествии «Бессмертный полк». Всё больше и больше людей приносят фотографии своих родственников воевавших в годы ВОВ. В библиотеке была развёрнута книжная выставка «Великая Победа (1941-1945)».

На протяжении нескольких лет по сельскому поселению «Слудка» проходит акция «Дорогой Памяти». Каждый год желающие принимают участие в автопробеге Слудка – Шыладор. Возле обелисков проходят митинги, на которые жители деревень приносят фотографии своих воевавших родственников. Мероприятие сопровождается концертными номерами.

Информацию подготовила Размыслова Н.А., библиотекарь Слудской библиотеки-филиала.

IMG_1923.JPG

IMG_1947.JPG