11 мая 2018

Самодеятельный поэт, кто он? Тот, кто безгранично любит жизнь, своих друзей и близких, неповторимую окружающую природу, край, где появились на свет. Тот, кто верит в себя и доверяет другим настолько, что дает возможность совсем незнакомым людям прикоснуться к своим стихам, своим тайным мыслям, душевным порывам и переживаниям. Выльгортские самодеятельные поэты и писатели в пятый раз собрались на поэтический марафон «Поэзия сердцем с тобой говорит», организатором которого стала Центральная библиотека.

Лöнь сиктъясын поэтъяс чужöны.
А каръясын нин сöвмö кужöмныс.
И кывбуръясас парма шöр
Ёсь дойöн шыасьö тай бöр.

И еджыд кока мича кыдзьясыс,
И катшасинма вöр да видзьясыс
Да юсьтуруна берег дор.
А, сiдзкö, йитöдыс оз ор.

С этих замечательных строк коми поэта Александры Мишариной начался поэтический марафон. Как ёмко и точно подмечено, что поэты рождаются и в сёлах. Талант пробивается даже в самых захолустных местах. А почему бы и нет?! Этому благоволит сама природа-мать – задумчивые сосны, хоровод белых берёз, васильковые и ромашковые луга, синий небосвод, яркие краски осени и долгие зимние вечера – с вьюгами и метелями – всё это впитывается с молоком матери.

Научить человека писать стихи – невозможно, это, как говорится, от Бога, и складываются они по велению души и сердца. И, конечно, стихи находят отклик.

В библиотеке поэтический марафон, где звучат стихи самодеятельных поэтов села Выльгорт, впервые был проведен в 2013 году. Гостями марафона стали Елена Фёдорова, Евгения Томова, Юлия Евдокимова, Руслан Суховеенко, Людмила Муравьёва, Валентина Максимова, они представили на суд зрителей свои стихи на русском и коми языках. Веселые и грустные, лирические и философские стихи не оставили равнодушным никого. «Такие встречи помогают раскрыться таланту, посмотреть на свое творчество другими глазами», – поделились поэты. В 2014 году гостями стали Ирина Чувьюрова и Андрей Власов. А уже в 2015 году на «Читающей завалинке» провели районный фестиваль поэтического слова с одноименным названием, где выступали самодеятельные авторы Сыктывдинского района – Елена Фёдорова, Ксения Козлова (Выльгорт), Евгений Мартынов (Лэзым), Татьяна Туркина (Пажга), Юлия Родионова, Людмила Лозовая, Маргарита Лисицкая (Зеленец).

На поэтическом марафоне – 2017 года свои стихи представили также и начинающие авторы – Наталья Ануфриева и Виктория Зеленова. Ну а нынешний марафон, пятый по счёту – юбилейный, собрал наших старых и новых друзей: Ирину Чувьюрову, Елену Фёдорову, Антонину Запорожан, Любовь Батину, Веру Доронину, а также своими стихами поделились юные поэты Светлана Леготина и Родион Киселёв, учащиеся Выльгортской школы №2.

Глубокие философские мысли заложены в стихах Родиона, да и сам держался степенно, не боясь взрослой публики. Стихи Светланы также вызвали бурю эмоций, не по-детски взрослые стихи заставили взглянуть на мир другими глазами. От души рассмешили рассказы Веры Дорониной. Взятые из жизни сюжеты напомнили нам о самых главных вещах – о любви к ближним, сострадании, простом человеческом счастье. О природе тундры и Усинска рассказала Антонина Запорожан, Любовь Батина, Елена Фёдорова, Ирина Чувьюрова затронули тему поэта и поэзии, любви к Родине, к родным местам, близким и дорогим людям. Украшением марафона были музыкальные подарки от КЛАП «Струны сердца» (руководитель – Е.В. Фёдорова), вокальной группы «Аръявыв» и детского дуэта «Эзысь шор» (руководитель – И.И. Чувьюрова). Надо сказать, что Елена Фёдорова и Ирина Чувьюрова еще и самодеятельные композиторы, они украшение любого праздника, будь то районное или республиканское мероприятие.

Поэзия – это часть нашей жизни. Для кого-то большая, для кого-то совсем незаметная, но, безусловно, для всех – важная. Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее.

Информацию подготовила Муравьёва Л.Н., заведующий методико-библиографическим отделом Центральной библиотеки.

Svetlana_Legotina.jpg