14 июня 2018

14 июня для детского оздоровительного лагеря при начальной школе п. Птицефабрики центральная детская библиотека провела урок безопасности на противопожарную тему.

В ходе мероприятия ребята узнали, почему в древности люди поклонялись огню как божеству и как использовали огонь; когда появилась пожарная служба в России и как она выглядела; какая служба работает сейчас и как можно вызвать пожарных?

После прочтения стихотворения Самуила Маршака «Пожар», ребята разделились на две команды – «Огненные пингвины» и «Лесная Аврора».

Угадать строчки из произведений про пожар и найти новые слова из слова «электропроводка» оказались более сложными, нежели угадывать загадки, составить пазлы, закончить пословицы.

Задания для команд были различной сложности, но обе команды с легкостью и азартом справились, правда «дружба» все-таки не выиграла: «Лесная Аврора» с отрывом в полбалла прорвалась вперед!

После игры устроили громкое чтение «Рассказа о неизвестном Герое» С. Маршака и порассуждали о поступке Героя.

Итогом встречи стало закрепление противопожарных мер и правильное поведение при пожаре.

AQpx3h_8DNE.jpg

saRo4WNbDBA.jpg