8 июня 2018

8 июня 2018 г. в Нювчимской библиотеке-филиале прошла встреча Территориальное общественное самоуправление (ТОС).

На встрече приняли участие: глава сельского поселения Нювчим - Лыфарь Нина Вениаминовна, Носов Владимир Юрьевич - заместитель руководителя администрации МО МР «Сыктывдинский», Болобонов Юрий Викторович - руководитель исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми», Тренева Елена Николаевна - региональный координатор проекта «Культура малой Родины», Сизев Дмитрий Владимирович – руководитель исполнительной дирекции Ассоциации органов территориального общественного самоуправления Республики Коми.

Сфера деятельности ТОСов: благоустройство территории, помощь пожилым людям, организация досуга и занятости детей и подростков, проведение дворовых праздников, спортивных соревнований, содействие в охране и поддержании правопорядка, строительство игровых и спортивных площадок, защита прав и интересов жителей и многие другие жизненно важные проблемы могут здесь решать. Дмитрий Сизев подробно рассказал о территориальном общественном самоуправлении, опыте, проблемах, выделил следующее: «Государственная политика направлена на активное внедрение в практику муниципалитетов различных форм организации населения. Одной из таких форм являются ТОСы, когда граждане организуются по месту жительства для осуществления своих собственных инициатив по вопросам местного значения».

YyKTSinEcnk.jpg