15 июня 2018

15 июня в Выльгортской библиотеке состоялось путешествие по заповедным местам Республики Коми. Ребята узнали о двух крупных заповедниках нашей республики! Это Национальный парк "Югыд-ва" и Печоро-Илычский природный биосферный заповедник, на территории которого находится известная многим лосеферма.

Представленные короткие видеоролики показали всю бескрайнюю красоту северной природы! А видео с лосефермы с лосятами ростом со взрослого человека вызвало неподдельный интерес и бурю эмоций! И конечно же мы вспомнили экологическую тропу "Ордым", которая находится на территории заказника "Важъёлью". Зимой на территории этого заказника проходит лыжная прогулочная трасса, а летом проводят специально разработанные экскурсии. При входе в заказник стоят скульптурные формы из коми мифологии, а также стилизованная Красная книга, из которой можно узнать о редких животных, растениях и птицах, растущих и живущих в нашем заказнике. В заключение мы напомнили ребятам, насколько важно беречь и сохранять природу!

Информацию подготовила С.И. Ваховская, заведующая Выльгортской библиотекой-филиалом.

s2BEOaobBoY.jpg