23 июня 2018

Время идет. Сменяют друг друга зимы и весны, мелькают лица, даты, события. Но вот уже 73 года каждая весна для нас особое время. Время помнить и хранить память о тех, кто не вернулся с той далекой войны…

Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше, оттого бесценна память об их подвигах. Серия портретов «Автографы Победы», написанная самодеятельной художницей Е. Валевой, была представлена в Нювчимской библиотеке филиале 23 июня.

Мероприятие было приурочено дню памяти и скорби. В 1946 году Екатерина Валева приезжала в п.Нювчим, прожила там около двух недель, запечатлевая образы жителей, не вернувшихся с войны. О самой художнице известно мало. В Сыктывкар она была эвакуирована из Ленинграда. Фамилия Валевой встречается в протоколах совещаний художников Коми АССР в 1945году. Настоящим маленьким открытием стало то, что несколько портретов, принадлежащих кисти самодеятельной художницы, сохранились в Нювчиме. Несмотря на то, что писала Валева с фотографий, портреты получились очень живыми и душевными. Любовь и боль родных, не дождавшихся своих близких с войны, удивительным образом отобразились в портретах, напоминая потомкам об истории страны и переплетающейся с ней истории рода.

Нювчимская библиотека-филиал выражает огромную благодарность владельцам этих портретов за предоставленные работы для мероприятия: Гавердовскую Л.М., Шемякину Т., Боривскую Т.Н.

Так же библиотека благодарит, Беляеву Надежду, научного сотрудника Национальной галереи Республики Коми, за предоставленную информацию.

Информацию подготовила А.И. Недорезова, заведующая Нювчимской библиотекой-филиалом.

20180623_134732_1.jpg

20180623_141539.jpg