13 июля 2018

13 июля, в рамках программы «Летная карусель» в Нювчимской библиотеке-филиале, для детей провели устный журнал «Выльгорт - село России».

7b2E8Kx9CoI.jpgВ ходе мероприятия ребята узнали о старинном селе Выльгорт, что находится в России, в Республике Коми, на Сыктывдинской земле. В переводе с языка коми «Выль горт» означает «новый дом».

Главная достопримечательность Выльгорта – очень красивое деревянное здание начальной школы, построенное в 1913 году. Здание богато декорировано деревянными узорами. Оно построено по проекту А.В. Холопова. Этот объект имеет статус памятника архитектуры, отличный образец деревянного зодчества. Теперь же здесь расположился музей истории и культуры Сыктывдинского района.

В центре села (у здания музыкальной школы) находится памятник известному уроженцу Выльгорта, мастеру-балалаечнику Семену Ивановичу Налимову. Памятник создан по проекту Романа Бендерского, здесь же расположен красивый Налимовский сквер. Также в селе находится один из крупнейших в России лыжных комплексов, на котором часто проходят крупные соревнования. Выльгорт славится республиканской конно-спортивной школой. Сюда можно приехать покататься на лошадях.

В июле в Выльгорте проходит фестиваль самодеятельных артистов народной песни «Завалинка», собирающий исполнителей из многих регионов России и не только. В завершении мероприятия ребята разгадывали кроссворд из названий достопримечательностей села Выльгорт.

0_igyxQs53o.jpg

kPjCeFeII9I.jpg