24 августа 2018

В Зеленецкой модельной библиотеке состоялось мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения А. А. Лыюрова.

Мероприятие посетили жители Зеленца, среди которых были и те, кто знал семью писателя. Вспомнили о жизни и творчестве знаменитого в советское время автора простых и душевных произведений, читали рассказы из цикла «Фронтовые зарисовки», пели фронтовые песни. Мероприятие прошло в теплой обстановке за чашкой чая.

А. А. Лыюров родился 17 июля 1923 года в селе Зеленец Сыктывдинского района, в семье крестьянина-середняка.

Выучился на ветеринара и работал в родном селе до 1942 года. Девятнадцатилетним пареньком его призвали на фронт, участвовал в боях на Волховском фронте. Прошел всю войну, был тяжело ранен. После войны стал писать, его первая повесть «Простые люди» посвящена жителям родного села.

Восемнадцать лет работал на радио, затем в газете «Югыд туй».

А. А. Лыюров – член Союза писателей СССР. Автор пишет о социально-нравственных проблемах, о товариществе, высокой и чистой любви, о молодежи, беззаветно преданной нашей Родине. Произведения Лыюрова неоднократно переводились на русский язык.

С 2014 года Зеленецкая библиотека носит имя писателя-земляка.

-8HmGkJBZpQ.jpg

9l7Mop3P5UY.jpg