28 сентября 2018

26 сентября в Лэзымской библиотеке представлена выставка творческой работы Шеболкиной Таисии ученицы 10 класса в технике плетения изделий из резинок.

У каждого поколения детей и подростков есть свои культовые игры и увлечения. Кто постарше с ностальгией вспомнит тетрис, лазерные указки, каучуковые мячи, плетение фенечек из бисера. Этим в свое время «переболели» все. И вот в 2013 году - новая волна повального увлечения - разноцветные резинки Rainbow Loom, признанные самой популярной игрушкой в мире.

Идея плетения из мелких резиночек-колечек простая и очевидная, поэтому удивительно, что она так долго никому не приходила в голову. Но вот однажды это случилось. Легенда гласит, что некий человек по имени Чонг Чун Нг однажды заметил, как его дочери плетут браслетики из бухгалтерских резинок. Но эти украшения были очень простыми – в одну цепочку. Папа тогда смастерил для них станок (прототип игрушечного ткацкого станка) и научил девочек плести украшения посложнее. Так началась история резиночек Rainbow Loom.

Плетение из радужных резинок требует усидчивости, повышенного внимания, сосредоточенности и ловкости движения пальцев, а это уже не что иное, как развитие мелкой моторики и напрямую связано с памятью, вниманием, восприятием и развитием речи.

Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.