1 октября 2018

С 1 по 4 октября в Лэзымской библиотеке представлена детская выставка «Мои любимые бабушка и дедушка», посвященная Дню пожилых людей.

Дети 3-4 классов нарисовали своих любимых бабушек и дедушек, а также их увлечения. Ребята на рисунках оставили отзывы о них: «Бабушка учит меня поступать по совести, быть доброй, отзывчивой на все просьбы друзей, помогать им в беде», «Я очень люблю свою бабушку. Она умеет прясть пряжу, вяжет теплые носки, рассказывает интересные сказки и печет вкусные пироги. Она учит меня любить свой родной край, свою родную землю».

Немного истории.

Впервые люди задумались о возможности создания праздника для пожилых людей практически в самом конце XX века, а именно в 1970-х годах. Такая идея пришла в голову исследователям, которые занимались вопросами старения населения Земли и изучали влияние людей старшего поколения на экономику.

Отмечать же праздник начали скандинавы. Через какое-то время и в США решили выделить для пенсионеров специальный день в году. А вскоре торжество приобрело международный статус. Произошло это знаковое для всех престарелых людей планеты событие в декабре 1990 года. Именно тогда Генассамблея (ГА) ООН приняла резолюцию 45/106, в которой постановила считать первый день второго осеннего месяца Международным днем пожилых людей.

В 1992 году чествовать старшее поколение в первый день второго осеннего месяца решила и Россия: праздник россияне начали отмечать после появления постановления Президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей».

Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.