30 октября 2018

30 октября Лэзымская библиотека приняла участие во всероссийской акции «Читаем Шергина вместе».

Акция приурочена ко Дню памяти талантливого писателя, художника и фольклориста Бориса Викторовича Шергина.

Читатели библиотеки познакомились с биографией и творчеством писателя. Прочитали вслух поморские сказки «Умная Дуня», «Дивный гудочек», «Пойга и Лиса», «Сказки о Шише». Дети посмотрели всем известные мультфильмы «Пронька» и «Волшебное кольцо».

Великий русский писатель, публицист и художник Борис Викторович Шергин родился в июле 1893 года в Архангельске.

Биография Шергина повествует о том, что он чтил и любил свой народ и свою семью. С детства много рисовал, и вскоре влюбился в эту деятельность.

Он рисовал все, что казалось ему интересным. Расписывал всевозможную утварь и срисовывал обложки из книг.

В 1934 году он становится профессиональным литератором. При его жизни было опубликовано девять его книг.