1 ноября 2018

Ыбские учащиеся стали участниками мероприятия, посвященного 100-летию со дня рождения Александра Исаевича (Исаакиевича) Солженицына - русского писателя, драматурга, публициста, поэта, общественного и политического деятеля, жившего и работавшего в СССР, Швейцарии, США и России, лауреата Нобелевской премии по литературе (1970).

Ребята узнали подробности биографии диссидента, в течение нескольких десятилетий (1960—1980-е годы) активно выступавшего против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей. В этом им помог видеообзор «Библиотечный кавист» под названием «Литературный портрет на фоне юбилея», посвященный 100-летию со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. В нём коллеги-библиотекари из Лысьвинской библиотечной системы (Пермский край) представили такие произведения автора, как «Случай на станции Кочетовка», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича» и книгу В. Чалмаева «Александр Солженицын. Жизнь и творчество».

Для популяризации творчества А. Солженицына в библиотеке была создана книжно-иллюстративная выставка «Жить не по лжи», включающая его основные произведения, а также интересные факты из жизни писателя. Участниками литературного часа были вслух зачитаны стихи Александра Исаевича, написанные им во время заключения.

Вниманию учащихся были представлены буктрейлеры по произведениям «Архипелаг ГУЛАГ», «Один день Ивана Денисовича». Основной акцент был сделан на произведении «Матренин двор», которое изучается по школьной программе.

4JVTxz9ALRc.jpg

7yoT5-3K-bc.jpg