3 ноября 2018

2018 год в России объявлен годом А.И. Солженицына (Указ Президента РФ от 27.06.2014 г. № 474 «О праздновании 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына»). Александр Исаевич Солженицын (11.12.1918 - 3.08.2008) - русский писатель, драматург, публицист, поэт, общественный и политический деятель, жил и работал в СССР, Швейцарии, США и России. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970).

3 ноября для своих читателей Лэзымская библиотека подготовила выставку о жизни и творчестве человека необычной судьбы и самобытного писателя, приоткрывая завесу тайны личной жизни и испытаний, выпавшие на его долю.

Для всех почитателей неординарной личности и творчества Солженицына в библиотеке оформлена выставка-портрет «Неповторимый талант России». Выставка состоит из трех разделов: художественные произведения автора, фотографии, отражающие основные жизненные этапы писателя и цитаты, экспозиция рабочего стола.

В своих произведениях Александр Исаевич показал, что мощь России создаёт не человек-монумент, а миллионы скромных Иванов Денисовичей. Россия, по Солженицыну, будет стоять, пока стоит «...посреди неба» изба праведницы Матрёны. Именно народному характеру, по его мнению, свойственны независимость, открытость, доброжелательность по отношению к людям, и к своим, и к чужим, бескорыстность.

Информацию подготовила Павлова И.Н., библиотекарь Лэзымской библиотеки-филиала.

DSC00471_1.jpg