8 ноября 2018

В преддверии народного праздника, который отмечается в России 12 ноября, Яснэгская библиотека и её читатели этот замечательный солнечный день провели с пользой.

Развешивали кормушки для птиц, изготовленные детьми и наблюдали за птицами.

Ребята узнали историю праздника. Оказывается, справляется не только "Синичкин день", но и ещё православные вспоминают святого Зиновия и его сестру Зиновию.

Также мы познакомились с приметами этого дня, много интересного и познавательного открыли для себя про маленьких птиц, зимующих в Коми.

Вместе с ребятами мы нарисовали синичек. Почитали стихи, вспомнили произведения, в которых упоминаются пернатые, также в энциклопедии Республики Коми нашли информацию о синицах.

К " Синичкиному дню" не остались равнодушными даже взрослые. Наш почтальон, Любовь Викторовна, тоже заглянула к нам и с удовольствием порисовала с детьми.

Скачет весело синица

И мороза не боится;

Нипочём ей холода,

Коль в кормушке есть еда!

Уважаемые читатели, будем добрее к птицам, не забывайте о них холодной зимой!

Информацию подготовила Саламон С.С., библитекарь Яснэгской библиотеки-филиала.

5Ok5vYud2OM.jpg

34e55neVa2M.jpg