9 ноября 2018

В Центральной библиотеке состоялась встреча с главными редакторами журналов "Войвыв кодзув" и "Чушканзi", газет "Йӧлӧга" и "Коми му".

В уютном зале библиотеки собрались ценители и почитатели этих комиязычных изданий. Читатели с удовольствием знакомились и с книжными новинками магазина "Ордым." Приятно было слышать коми речь, так говорил каждый участник встречи.

Директор "Издательского Дома Коми" Елена Плетцер рассказала, через какие вехи истории прошли коми газеты и журналы. Теперь они объединены в один холдинг. Это дало издательствам держаться вместе и радовать читателей по сей день.

Галина Макарова, редактор газеты "Йӧлӧга", поведала присутствующим о том, как и что они делают для того, чтобы журнал читали, изучали коми язык. Очень популярными стали тематические подборки газеты.

Редактор газеты "Коми му" и журнала "Чушканзi", Григорий Хатанзейский с юмором вспоминал рабочие моменты поездок. Рассказывал о том, как важно своевременно знакомить детей с коми периодическими изданиями. Продолжил тему любви к родному языку и литературе редактор журнала "Войвыв кодзув" Алексей Полугрудов. Он напомнил присутствующим, что редакторами этого издания были и выходцы из Сыктывдинского района.

Мероприятие было приурочено к 100-летию коми печати и журналистики.

Информацию подготовила Л.Н. Муравьёва, заместитель директора.