30 апреля 2014

29 апреля в Центральной библиотеке прошло очередное заседание клуба «10 соток».

Тема: «Цветоводство на Севере». Можно ли вырастить южные цветы на севере России? Как и чем удобрять цветы? Об устройстве цветников. Эти и другие вопросы задавали гостям встречи - цветоводу-любителю Плотниковой Наталье Григорьевне и специалисту филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Уткиной Татьяне Михайловне.

В народе считается, что для выращивания цветов много ума не надо, но опытные цветоводы так не думают.

Наталья Григорьевна занимается разведением георгинов, поэтому о них она может говорить часами. На ее участке более 200 видов этих цветов – и каждый цветок она знает по названию.

Для участников встречи она показала презентацию о своих георгинах, рассказала о новых сортах, о том, какие сорта лучше приживаются на севере. Отметила, когда нужно вынимать семенной материал из мест хранения, как подкармливать цветы и как спасать от ранних заморозков.

Татьяна Михайловна предложила для присутствующих семена овощных и цветочных культур.

Библиотекарь абонемента Васильева Елена Александровна ознакомила с новинками литературы по данной теме, а также предложила книги с выставки «Красочный мир цветов».

DSCN5157.JPG DSCN5158.JPG

Информацию подготовила библиотекарь абонемента Елена Васильева.