27 ноября 2018

История села «Пажга» насчитывает немало лет и является источником неисчерпаемых знаний о прошлом, настоящем и будущем народа. Из маленького села выросло сельское поселение со своей уникальной историей и численностью более 2500 человек. В селе бережно сохраняются народные традиции. Ремесленные – в центре эстетического воспитания, где ведутся занятия для детей по направлениям «Береста», «Кружевоплетение», «Коми народная кухня». Песенные и музыкальные – в Доме культуры, где существует один из лучших фольклорных коллективов Республики Коми народный ансамбль «Зарава» («Берёзовый сок»). В центре эстетического воспитания созданы два небольших музея – этнографический и музей Семёна Оверина. Пажгинская модельная библиотека является краеведческим центром села, где собраны уникальные коллекции документов об истории поселения и её земляках. В селе воссоздана православная община, построен храм.

Участники тура смогут посетить краеведческие площадки, связанные с известными земляками, памятными местами и легендами Пажги. Познакомиться с художником Юрием Николаевичем Филипповским и его картинной галереей. В центре эстетического воспитания побывать в музее народного мастера России Семена Ивановича Оверина и принять участие в мастер - классе по изготовлению сувениров из бересты. В библиотеке стать участником краеведческой викторины по творчеству известных местных поэтов и писателей.

Проект реализован в 2018 году на средства грантовой поддержки социальных проектов «Активное поколение» благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Организаторы мероприятия: Пажгинская модельная библиотека МБУК «Сыктывдинская ЦБС», МБОУ дополнительного образования детей «Центр эстетического воспитания с. Пажга», Совет ветеранов, Администрация с/п «Пажга.

Контакты:

Торлопова Нина Васильевна, заведующий Пажгинской модельной библиотекой

Тел/факс: 8-8 (2130) 7-82-04

Крутова Татьяна Альбертовна, директор МБУК «Сыктывдинская ЦБС»

Тел/факс: 8-8 (2130) 7-16-72, сот. 8 909 123 23 31

reklama_1.jpg