28 ноября 2018

28 ноября в селе Пажга состоялась презентация туристического маршрута «Легенды Пажги». Участники экскурсии, пенсионеры с. Нювчим и с. Выльгорт, посетили краеведческие площадки, связанные с известными земляками, памятными местами нашего села.

На первой остановке маршрута гости посетили художника Филипповского Юрия Николаевича. Он рассказал о своем творчестве, познакомил с картинной галереей, домашним этнографическим музеем. По пути следования гостей знакомили с историей села, ее достопримечательностями и легендами.

Вторым пунктом маршрута стал Центр дополнительного образования, где гости посетили мастер- класс по бересте.

Следующей краеведческой площадкой стала литературная гостиная Пажгинской библиотеки, которая открылась совсем недавно, в рамках проекта «Легенды Пажги». В литературной гостиной вниманию гостей были представлены фотографии старой и новой Пажги. Гостей познакомили с биографиями известных людей, они услышали интересные факты из истории, посмотрели фотографии, альбомы. Затем гости активно участвовали в викторине и за правильные ответы им были вручены буклеты «Легенды Пажги».

Завершился маршрут посещением гостевого комплекса «Савапиян» и дегустацией домашних сыров, приготовленных хозяйкой Лебедевой Екатериной.

По отзывам участников, мероприятие получилось очень познавательным и насыщенным. Организаторы благодарят всех, кто откликнулся на эту инициативу, нашел время и силы для активного участия в этом интересном проекте.

aDjFyC5ysu4.jpg

C4Lg9bFxbME.jpg