4 декабря 2018

4 декабря в ыбской библиотеке состоялась творческая лаборатория «Сказок мудрые уроки». Это завершающее мероприятие библиотечного проекта «Православный кукольный театр «Колокольчик», получившего поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

В библиотеке собрались библиотекари Сыктывдинского района и г. Сыктывкара (специалисты Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака и Специальной библиотеки для слепых Республики Коми им. Луи Брайля).

Мероприятие началось с посещения Свято-Вознесенского храма, 4 декабря православные отмечают большой церковный праздник - Введение во храм Пресвятой Богородицы. Затем посетили свечной заводик, по которому его руководитель Наталья Паутова провела занимательную и познавательную экскурсию и мастер-класс по изготовлению восковых свечей.

Работу лаборатории открыл настоятель Свято-Вознесенского храма о. Георгий (Модянов). Он рассказал о том, что сила и влияние книги гораздо сильнее, чем это может показаться на первый взгляд. Православная литература – это те книги, которые настраивают человека на духовное спасение души и показывают пути духовного совершенствования.

Библиотекари делились опытом работы с детьми по духовно-нравственному воспитанию, приобщению детей и молодежи к духовно-нравственной литературе, был проведен обзор детской православной художественной литературы.

Вниманию участников лаборатории были предложены православный кукольный спектакль «Рождество бабушки Матрены» и мультфильм «Сказка о том, как Иголка с Ниткой помирились», создателями которых стали юные ыбские читатели (см. во вкладке "Видеозаписи").

В библиотеке был проведен мастер-класс по организации кукольных спектаклей. После выполнения упражнений на дикцию и артикуляцию библиотекари экспромтом показали кукольный спектакль «Рождественская ёлка» (см. во вкладке "Видеозаписи").

Лабораторию завершила презентация сборника сценариев для православных кукольных спектаклей на коми и русском языках, изданного в рамках реализации гранта. Перевод на коми язык осуществили учителя ыбкой школы.

Информацию подготовила Колегова М.Г., заведующая Ыбской библиотекой-филиалом им. В.И.Безносикова.

5SMoFPkbvPE_1.jpg

k2hOis7TJGo.jpg