5 декабря 2018

14 декабря по народному календарю – Наумов день или, как его еще называли в старину, день Наума Грамотника. Накануне праздника в Центральной детской библиотеке прошел информационно-познавательный час «Пророк Наум наставник на ум» для 3 «Б» класса Выльгортской СОШ № 1.

Библиотекарь вместе с детьми отправилась в виртуальное путешествие в далекое прошлое – Древнюю Русь, чтобы узнать, как учились дети в школах в те далёкие времена.

Ребята узнали, что раньше учебный год начинался не с 1 сентября, а с 14 декабря в День Наума Грамотника – это был праздник посвящения в ученики. С искренним удивлением дети слушали рассказ о том, как давалась грамота ученикам в древнерусских школах.

Ребята с удовольствием принимали участие в конкурсах «Отгадай загадку», «Исправь ошибки», «Орфографическая дуэль», «Словознай», «Хитрые задачи», складывали пословицы, отгадывали кроссворд.

В завершении мероприятия на спилах деревьев дети наносили коми орнамент и писали по древнерусскому алфавиту свое имя.

Apa-itu-Paralegal-1_1.jpg

tlDCE33C30U.jpg