5 декабря 2018

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения Александра Исаевича Солженицына, выдающегося русского писателя, публициста, общественного и политического деятеля, диссидента, одного из духовных лидеров православно-патриотического движения, лауреата Нобелевской премии по литературе. Громкое возвращение писателя состоялось в перестроечные годы, когда русского читателя стали знакомить с творчеством запрещённых писателей.

Центральная библиотека подвела итоги литературной викторины «Легенда и беспокойная совесть России», посвящённой 100-летию со дня рождения писателя.

В возрастной категории от 14 до 25 лет I место присуждается Екатерине Муравьёвой (Выльгорт, СОШ №2, 11 кл.), II – Кириллу Косныреву, Алексею Шурганову (Выльгорт, ВСОШ № 1, 10 а кл.), III – Яне Каракчиевой (Выльгорт, ВСОШ № 2, 9 а кл.).

В возрастной категории от 26 и старше I место присуждается Светлане Алексеевне Дорониной (Ыб), II – Светлане Андреевне Тюрниной (Ыб), III – Алексею Васильевичу Потолицыну (Палевицы).

Благодарим за участие Таисью Шеболкину, Юлию Николаевну Кучаеву (Лэзым), Михаила Кривенкова (Пажга), Анну Ивановну Недорезову (Нювчим), Снежану Сергеевну Саламон (Яснэг), Владислава Гаранина, Николая Зинченко, Владимира Панюкова, Яна Тренева, Владислава Туркина, Ульяну Филиппову (Выльгорт).