17 декабря 2018

Для юных читателей центральной детской библиотеки и их родителей была организована необычная встреча – встреча с молодым автором Анастасией Сукгоевой.

Чистые, светлые, добрые стихи заворожили как детей, так и взрослых. Незамысловатые строки, но сколько в них тепла и причудливого воображения! Очень лёгкие для запоминания, поэтому первоклассники с удовольствием прочитали наизусть несколько стишков. Особенно им понравились стихи про сову:

Почему все идут за советом к сове?

Потому что найдётся в её голове

На любой из вопросов готовый ответ,

На любое «что делать?» – мудрейший совет.

Потому что всю тёмную ночь до зари

Не отводит от книги глаза-фонари.

Совушка Соня

Совушке Соне нет дела до мышек –

Ночи проводит за чтением книжек.

Утром, зевая и щурясь от света,

Следуя книжным полезным советам,

Пьёт перед сном молоко и под ушко

Книжку кладёт вместо мягкой подушки.

Отметим, что наши первоклашки сами «Совушки» и живут и учатся под девизом «Хотим всё знать!» Поэтому в завершении встречи для детей был организован мастер-класс «Совушка».

А для родителей – родительское собрание «Читать – это важно», на котором и учитель, и библиотекарь, и Анастасия Михайловна отметили важность чтения в детском возрасте. Не только в школе, но и дома, в семье мы учим детей любить книги. Родители рассмотрели пути решения проблемы, связанной с темпом чтения и получили несколько рецептов чтения, один из которых – шаг к творчеству. Анастасия Сукгоева поделилась опытом литературного творчества через пальчиковый театр и продемонстрировала своих кукол-помощниц, которые живут в туесочке и нередко «озвучивают» её стихи, рассказы и сказки при встречах с юными читателями.

Об авторе. Родилась Анастасия Сукгоева в селе Шошка Сыктывдинского района. Окончила Сыктывкарский педагогический колледж № 1 им. И. А. Куратова (социально-юридическое отделение) и Кировский филиал Московской финансово-экономической академии по специальности «юриспруденция». Живёт в г. Сыктывкаре. Пишет на русском и коми языках. Лауреат литературной премии им. Александра Лужикова в 2018 году. Наряду с другими молодыми авторами Анастасия Сукгоева вошла в шорт-лист конкурса «Хрустальный родник-2018» Орловской писательской организации и стала обладателем Диплома 2-й степени в номинации «Литературное творчество для детей: стихи». Публиковалась в журналах «АРТ», «Радуга», «Би кинь», «Войвыв кодзув», «Сибирячок», в детском сборнике «Эжвинские искорки». В конце ноября 2018 года вышла первая книжка «Цветущий ёжик» с детскими стихами.

Анастасия Михайловна пишет как для детей, так и для взрослых.

Dkm0aMrwOvw_1.jpg

eeHIxn145JQ.jpg